Задать вопрос
19 октября, 05:54

Сочинение рассуждение на тему справедлива ли россия

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:43
    0
    Справедливость, честь и совесть есть ничто иное как - фундамент добропорядочных, достойных и светлых человеческих отношений.

    Справедливость порой спасает жизни или решает так, как должно быть в действительности честно, а не по желанию кого-либо в сугубо своих корыстных или иных целях.

    Честь - достоинство сильных и благородных людей, способных не падать низко, как опускаются некоторые люди, ведомые своими страхами, желаниями и целями.

    Совесть есть черта порядочных, добрых и нравственных людей, способная побуждать к здравому рассуждению, в результате которого исход может быть справедливым и правильным.

    Все эти элементы этики так или иначе связаны с повседневной жизнью каждого из нас и поэтому я изложу свои рассуждения на эту, столь актуальную тему.

    Как говорил известный своей педагогической деятельностью основоположник научной педагогики в России - Ушинский. К. Д

    "Быть справедливым в мыслях - не значит еще быть справедливым на деле"

    И с данным умозаключением я полностью соглашаюсь, поддерживая подобный ход мысли относительно того, что в действительности происходит иногда не так, как должно быть на самом деле. Объяснить это, наверное, можно тем, что не всегда человеку хватает храбрости, стойкости характера, силы воли на деяние противоречащему несправедливости.

    Так к примеру, в романе Булгакова Михаила Афанасьевича "Мастер и Маргарита" одной из основных идей является идея справедливости. А ее осуществлением заняты так сказать нестандартные, оригинальные и не привычнее для этой темы герои - Сам Дьявол и его свита. Таким образом, автор подчеркивает, что в том "вавилонском столпотворении", что представляла собой Москва 30-ых гг. 20 века, только Сатане по силам было восстановить справедливость и каждому воздать по заслугам, - Добро здесь оказывалось бессильным, что в действительности не является нормальным.

    А вообще не исключено, что и в настоящей невыдуманной истории существуют такие примеры, но это уже другая история.

    Если кратко описать понятие чести, то получится, что - это внешняя сторона совести, которая демонстрируется самим человеком при противодействии по отношению к тому, кто желает взять верх над ним необоснованно и несправедливо.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение рассуждение на тему справедлива ли россия ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы