Задать вопрос
9 июля, 04:44

Найдите в предложениях однородные члены, расставьте знаки препинания, в скобках укажите какими однородными членами осложнено.

1. Зимой в выходные дни я обычно читаю, но и выбираю время поиграть с друзьями в хоккей и разные игры.

2. Разговор перескакивал с предмета на предмет и становился бессмысленным и ненужным.

3. Тут были старинный сундучок и часы в футляре и комод со множеством отделений.

4. Дом невелик да лежать не велит.

5. Репин писал Пушкина то с вдохновленным лицом, то улыбающимся, то смотрящим куда-то вдаль.

6. Маша Серёжа и Петя модели вокруг стола в столовой и рисовали.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:26
    0
    1. Зимой в выходные дни я обычно читаю, но и выбираю время поиграть с друзьями в хоккей и разные игры. Однородные члены; Читаю, выбираю; дни, время, хоккей. (не осложнено однородными членами)

    2. Разговор перескакивал с предмета на предмет и становился бессмысленным и ненужным. Однородные члены: бессмысленным, ненужным; перескакивал, становился. (не осложнено однородными членами)

    3. Тут были старинный сундучок и часы в футляре и комод со множеством отделений. Однородные члены: сундучёк, часы, комод. (не осложнено однородными членами)

    4. Дом невелик, да лежать не велит. Однородные члены отсудствуют. (не осложнено однородными членами)

    5. Репин писал Пушкина то вдохновленным лицом, то улыбающимся, то смотрящим куда-то вдаль. Однородные члены: улыбающимся, смотрящим.

    6. Маша, Серёжа и Петя модели (ходили) вокруг стола в столовой и рисовали. Однородные члены: ходили, рисовали; Маша, Серёжа, Петя. (не осложнено однородными членами).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Найдите в предложениях однородные члены, расставьте знаки препинания, в скобках укажите какими однородными членами осложнено. 1. Зимой в ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы