Задать вопрос
13 января, 10:33

Изложение текст серебряный хвост

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 11:25
    0
    Всю ночь в горах свистело и ухало. Что-то творилось там под покровом темноты и туч.

    Утром глянул в окошко - пришла зима.

    В горах зима спускается с вершин и всегда приносит неожиданное. Тут не усидишь дома!

    Ружьё за плечо, в один карман - патроны, в другой - сухари.

    Мороз. Снег такой яркий, что белые пичужки - вьюрки кажутся на нём лазоревыми. Струи ветра, что ночью со свистом летели над горами, к утру прилегли на скаты и застыли, - каждая в особицу. Одна - волнистой белой лентой; другая - острым ледяным гребешком; третья вильнула у камня, вымела воронку, промчалась дальше и, сорвавшись со скалы, снежным рулоном замерла над пропастью. И не узнать стало знакомых гор.

    Вдруг на снегу чья-то маленькая лёгкая тень. Бабочка, белянка! Её не убил мороз. Летит куда-то - прятаться. Белую на белом не видно. Но на снегу порхает её синяя тень.

    Не успела ещё застыть быстрая горная речка. Она плещет на чёрные камни зелёной водой, и от воды поднимается тонкий пар. Над речкой летит куличок, трогает кончиками крыльев воду: тронет и отдёрнет, тронет и отдёрнет, будто стряхивает с перьев обжигающие капли.

    Снег неровен: где пушистый, где твёрдый как мрамор. По следу ласки вижу: широкими прыжками прошёл лёгкий зверёк по ледяному гребешку - и вдруг ухнул, провалился в рыхлый снег.

    Да не страшен ласке снег: провалилась и пошла под ним, как рыба в воде. Вон, вон, вынырнула, вертит шоколадной мордочкой с белым подбородком, будто мышка на снегу копошится! Исчезла, потом опять вынырнула - уже подальше - из снега, вспугнула стайку лазоревых вьюрков.

    Становлюсь на колени, заглядываю в ласкин ход. До чего у неё там красиво! Через снег пробирается солнце - и всё там лазоревое и золотое. Глаз не оторвать!

    Поднимаюсь, дальше иду вдоль речки.

    А вот лягушка - вся бурая с ярко-зелёными чешуйками ряски на спине. Дремучие кругом снега, а она вылезла на берег, на солнышко. Выкатила золотые глаза и крякнула: "Ка-ко-во?!"

    А солнце ещё только поднимается из-за горы. Тень моя вытянулась вниз по скату на полкилометра. Под ногами будто искры толчёного стекла. А там, где у тени голова, на берегу речки снег как слюда, и в нём отражается солнце. Смотреть туда невозможно: глаза слепит.

    Всё же приметил: там что-то движется ... По тени не понять: тени от ног как жерди - будто жираф, а может, верблюд.

    Скорее за камень, под его снежную шапку!

    Вроде бы так) так наверно?
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Изложение текст серебряный хвост ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы