Задать вопрос
8 июля, 18:21

Опишите стилистические и жанровые особенности доверенности на право распоряжения имуществом по следующему плану:

1. Сфера употребления текста

2. Доминирующая функция языка

3. Цель создания данного конкретного текста

4. Вид и форма речи

5. Стиль текста

6. Стилевая разновидность (подстиль)

7. Лексические особенности текста (указать наиболее типичные для данного стиля и жанра слова и обороты на примерах из собственного текста)

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:51
    0
    1-официальная сфера, документ.

    2-информирование, констатация факта

    3-создание документа: информирование о переходе права распоряжения имуществом другому лицу, закрепление этого права документально.

    4 - письменная речь

    5-официально-деловой

    6-канцелярско-деловой

    7-лексика: термины юриспруденции (заключать сделки,), речевые штампы и канцелярские клише: уполномочиваю ... управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, прекращение и возникновение права собственности

    отсутствие разговорной и эмоционально окрашенной лексики

    • Слова и словосочетания указывающие на обязательность закона (имеет право, гарантируются, вправе, обязан, обязательно, обеспечивают, устанавливает, поддерживает и под.).

    • Перифразы - словосочетания, состоящие из глагола и существительного, имеющие нейтральные однословные синонимы: предоставляю право=разрешаю, быть законным представителем=представлять и т. д.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Опишите стилистические и жанровые особенности доверенности на право распоряжения имуществом по следующему плану: 1. Сфера употребления ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы