Войти
Задать вопрос
Русский язык
Муся
6 августа, 06:56
Рассказ алекландровой светофорчик
+2
Ответы (
1
)
Харлампий
6 августа, 09:09
0
Жил-был маленький светофор. Звали его Светик. Он стоял на перекрестке двух небольших улиц и смотрел сначала в одну сторону зеленым глазом, в другую - красным, потом желтыми глазами - в обе стороны сразу.
Стоит и смотрит день и ночь. А мимо идут машины большие, средние, маленькие; идут или бегут люди большие, средние и маленькие.
"Вот у меня глаза светятся днем и ночью, - думал Светик, - а у машин только ночью - желтые спереди, красные сзади. А зеленых огней у них, у бедненьких, совсем нет! А у людей глаза ни красными огнями не светятся, ни желтыми, ни зелеными! Бедняжки!"
Светик давно это заметил и очень жалел людей. Ведь он был добрый-предобрый.
А еще он заметил, что и машины и люди больше всего рады зеленому свету. Посмотрит Светик зеленым глазом - вот уже машины или люди бодро и весело двигают колесами или ногами, у кого что есть.
Посмотрит красным - останавливаются в нетерпении, фыркают, ворчат, дают задний ход.
- Идите, бегите, мчитесь! - радостно сообщал Светик тем, кому светил зеленым глазом.
А тем, кто останавливался и ждал, он старался как можно красивее светить красным глазом:
- Подождите, потерпите, уступите! Через миг и вам зажгу зеленый свет.
И так день и ночь. И все время одним хорошо: они идут и едут, а другим плохо: они стоят и ждут.
И это очень огорчало доброго Светика. Ведь так неприятно говорить кому-нибудь "нет!". Особенно если он спешит.
И однажды Светик решил: пусть всем будет хорошо, буду смотреть сразу в обе стороны одними зелеными глазами! И сразу же все затряслось, загудело, заскрежетало, завизжало. Сейчас машины налетят друг на друга, а люди попадут под машины!
Но, к счастью, этих ужасных бед не произошло. Потому что Светик мог смотреть сразу в обе стороны только желтыми глазами, зеленые и красные выключались. И вот одни машины остановились на желтый свет, другие приготовились мчаться, но никто не сдвинулся с места.
"Я хотел быть добрым сразу ко всем, - подумал Светик, - и чуть было не погубил всех!" И опять вместо двух желтых глаз зеленый поглядел в одну сторону, красный - в другую. И все обрадовались. И те, кто помчался или пошел вперед. И те, кому пришлось ненадолго остановиться и подождать.
- Все-таки, наверное, лучше вовремя сказать "нет", - объяснял Светик осенним листьям, которые кружились вокруг него на ветру.
- О, конечно, конечно! - шуршали в ответ листья, и ветер уносил их.
- Так приятно всегда говорить "да", и все-таки иногда "нет" лучше, чем "да", - рассказывал Светик снежинкам, которые так весело плясали вокруг него и становились то зелеными, то красными, то желтыми. И снежинки тихо соглашались с ним. А птицы внимательно слушали Светика и говорили:
- Да-да, конечно! Ты прав! Поэтому возле тебя так тепло и спокойно!
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Знаешь ответ?
Отправить
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅
«Рассказ алекландровой светофорчик ...»
по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
3) Площадь треугольника ЕОТ равна 24 см в квадрате. Треугольник АВС подобен треугольнику МКТ и его площадь равна 6 см квадратных. НАйдите комэффициент подобия и сторону ОТ треугольника ЕОТ, если ВС=8 см и угол А=Углу Е
Нет ответа
Что из перечисленного соответствует вертикальной мобильности: 1 понижение в должности 2 переход из одной школы в другую 3 переезд в квартиру большей площади 4 назначение рабочего мастера 5 переизбрание депутата на второй срок 6 получение
Нет ответа
Найдите корень уровнения: а) (х+2) + х=9 б) х + (7+х) = 11 в) х+2 х-5=40 г) х + (4+х) + х=16
Нет ответа
Мотоциклист начинает движение из состояния покоя. Через 30 с он достигает скорости 54 км/ч. С каким ускорением происходит движение?
Нет ответа
1) (NH4) 3 PO4 = 2) (NH4) 2 SiO3 = 3) NH4NO3 + Ca (OH) 2 = 4) (NH4) 2S + NaOH 5) (NH4) 2SO3 + KOH = 6) (NH4) 2SO4 + BaCL2 =
Нет ответа
Главная
»
Русский язык
» Рассказ алекландровой светофорчик
Войти
Регистрация
Забыл пароль