Задать вопрос
19 февраля, 01:03

Прочитайте. Укажите предлоги и слова, к которым они относятся; затем укажите, с каким падежом употреблён каждый предлог. Выделите производные предлоги, образовавшиеся: а) из наречий, б) из существительных, в) из глаголов (деепричастий).

1) В ночь погода зашумела. (П.) 2) Для берегов отчизны дальной ты покидала край чужой. (П.) 3) У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том. (П.) 4) Ветер дул навстречу. (П.) 5) Дым багровый клубами всходит к небесам навстречу утренним лучам. (П.) 6) Река разлилась, и пришлось ехать кружным путём. 7) Задача решается путём приведения к единице. 8) Благодаря хозяйку, мы стали с ней прощаться. 9) Я узнал много нового благодаря вам.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:10
    0
    Предлоги и слова, к которым они относятся ( + падеж):

    1) В ночь - В. п.

    2) Для (берегов) - Р. п.

    3) У (лукоморья) - Р. п.; на (дубе) - П. п.

    5) к (небесам) - Д. п.; навстречу (лучам) - Д. п.

    7) путём (приведения) - Р. п.; к (единице) - Д. п.

    8) с (ней) - Т. п.

    9) благодаря (вам) - Д. п.

    Производные предлоги, образовавшиеся:

    а) из наречий: навстречу;

    б) из существительных: путём;

    в) из глаголов (деепричастий) : благодаря.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Прочитайте. Укажите предлоги и слова, к которым они относятся; затем укажите, с каким падежом употреблён каждый предлог. Выделите ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы