Задать вопрос
20 августа, 14:45

Найти синтаксическую основу в предложениях:

1. Приехав в главное полицейское отделение, они провели преступника через служебный вход в кабинет предварительного следствия, расположенный на четвёртом этаже.

2. Он расслабился, вёл себя непринуждённо, шутил, почти как ни в чём не бывало.

3. Точно так же и свою огромную силу он может использовать лишь на всеобщее благо и ни в коем случае не для того, чтобы вредить людям.

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:36
    0
    Такого понятия, как синтаксическая основа нет, зато есть грамматическая основа.

    1 предложение _ они - подлежащее, провели - сказуемое.

    2 предложение _ он - подлежащее; расслабился, вёл себя, шутил - однородные сказуемые.

    3 предложение _ он - подлежащее, может использовать - сказуемое.

    Найти синтаксическую основу в предложениях:

    1. Приехав в главное полицейское отделение - обстоятельство, они - подлежащее, провели - сказуемое, преступника - дополнение через вход - дополнение, служебный - определение, в кабинет - обстоятельство, предварительного - определение, следствия - определение, расположенный на четвёртом этаже - определение.

    2. Он - подлежащее, расслабился - сказуемое, вёл себя - сказуемое непринуждённо - обстоятельство, шутил - сказуемое, почти как ни в чём не бывало - обстоятельство.

    3. Точно так же - обстоятельство, и свою - определение, огромную - определение, силу - дополнение, он - подлежащее, может использовать - сказуемое, лишь - не является членом предложения, на благо - обстоятельтво (дополнение тут по-детски выглядит), всеобщее - определение, и ни в коем случае - обстоятельство, не для того - дополнение, чтобы вредить - обстоятельство, людям - дополнение.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Найти синтаксическую основу в предложениях: 1. Приехав в главное полицейское отделение, они провели преступника через служебный вход в ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы