Задать вопрос
23 апреля, 14:50

Рассказ дворик зима Алексея сабрасова

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:18
    0
    Удивительная особенность творчества Алексея Саврасова, это то, чтоего картины можно рассматривать очень долго, выискивая всё новые детали, которые отнюдь не дают форме и содержанию "рассыпаться", а наоборот, только усиливают общее впечатление от работы. Такой особенностьюобладает и полотно "Дворик. Зима", написанное в 1870-е. Живописецизобразил крохотный уютный крестьянский дворик, покрытый белым снегом.

    Надо сказать Саврасов очень любил русскую провинцию, много изучалобычные, на первый взгляд, местечки. В целом, его творчество прошло путьот величественно-панорамных предпочтений к почти интимному"пейзажу-уголку". Это был выбор уже зрелого художника.

    Маленький дворик весь застелен белым покрывалом, такими же белымишапками укрыты дома и строения. На небольшом уютном пространстве бродятдомашние птицы - они гурьбой прибежали к свежему зерну, посыпанному хозяйкой. На всю эту идиллическую картину важно смотрит большое деревенское окно. Чуть поодаль можно разглядеть совсем небольшое строение, напоминающее конуру. Весь дворик обнесён низким плотным забором. За забором виднеются другие дома с печными трубами, возле которых угадываются такие же уютные дворики. Картина восхищает своим настроением и почти осязаемой атмосферой - кажется, стоит сделать вздох и почувствуешь морозный воздух, который будет не больно щипать лицо
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Рассказ дворик зима Алексея сабрасова ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы