Задать вопрос
4 июля, 04:23

Сочинение на тему: удивительные и невероятные превращения слов

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 05:19
    0
    Среди образцов устного народного творчества, созданных нашими предками, особой разновидностью являются загадки. Хотя они имеют очень короткую форму, но в каждой из них в художественно-поэтическом стиле изображены явления или существа. Чтобы отгадать загадку, нужно понимать аллегории, которые в ней используются, метафоры, которыми изображаются предметы и события. Построены загадки так, что возбуждают любопытство, вызывают желание поразмышлять над тем, что же скрывается за обычными словами? Народ создал различные виды загадок: относительно каждого явления, события жизни, предметов, которые нас окружают, и о самом человеке тоже. Загадка говорит:

    Плету, плету хлев на четверых овец, А на пятую отдельно, а мы должны догадаться, что речь идет о перчатке, в которой четверо пальцев прячутся вместе, а пятый - большой - отдельно. Украинские загадки воспроизводят народные традиции, обычаи, обряды. Не обошел народ в загадках и любимые блюда: борщ, вареники, галушки. Особенностью этого жанра народного творчества можно назвать употребление метафор, образность языка.

    "Сидит девушка в амбаре, А коса ее дворе". Это загадка по морковь. Иногда ее называют девушкой. Никому и в голову не приходит так сказать о луке, картошке или другом овоще, который растет в земле. Ведь только продолговатая морковь с пышной зеленой ботвой похожа на стройную девушку. Для лука, выделяющего резкий слезоточивый запах, народ нашел другую характеристику: дамы, над которой слезами заливаются, рыдают. Развесистый куст картофеля в загадке превращается в большую лохматую птицу, которая нанесла яиц под землей, красноватая тыква становится неповоротливым Мартином, который сам через забор перелез, а голову на заборе забыл. В украинских загадках происходит таинственное превращение знакомых слов в неожиданные фразы. В них мост становится лентой упавшей через реку и соединившей берега. Стол превращается в четырех братьев под одной шапкой, а гром представляется конем, от стремительного бега которого земля дрожит. И хотя чаще всего мы воспринимаем загадки, как веселую развлечение, они опираются на реальную жизнь, учат видеть его многогранность, красоту и неповторимость.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на тему: удивительные и невероятные превращения слов ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы