Задать вопрос
25 августа, 00:51

Расскажите, что вы знаете о приходе старославянского языка на Русь, о его роли в становлении русской культуры и цивилизации.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 02:37
    0
    Старославянский язык - первый письменный литературный язык всех славян, язык первых переводов греческих богослужебных книг на славянский язык. Время его появления - 863 год. На нем никто и никогда не разговаривал, хотя живой разговорной основой послужил родной язык братьев-миссионеров Константина (в монашестве Кирилла) и Мефодия. Они распространяли православие в славянских народах, используя тексты Писания на старославянском языке. И славяне охотно принимали новую веру, так как язык был им понятен.

    Да, различия между южным славянским языком, каковым бы старославянский (в России его стали называть церковнославянским), и восточным славянским языком, каковым был древнерусский, предок русского, украинского, белорусского языков, были невелики. На Русь церковнославянский пришел с православием, средоточием культуры были монастыри.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Расскажите, что вы знаете о приходе старославянского языка на Русь, о его роли в становлении русской культуры и цивилизации. ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы