Задать вопрос
9 февраля, 13:57

Определите, какая (какие) из частных коммуникативных функций языка реализуется в каждом высказывании:

1. Бологое (вывеска на железнодорожной станции);

2. Переучёт (табличка на дверях магазина);

3. Здравствуйте, меня зовут Сергей Александрович;

4. Равносторонний прямоугольник называется квадратом;

5. По-русски это тоже называется "принтер";

6. Чтоб ты провалился, алкаш проклятый!;

7. Я изучил науку расставанья В простоволосых жалобах ночных (О. Мандельштам);

8. Привет! Слушай, скажи Ирке - я сегодня на репетицию не приду, ко мне брат приехал, диски привез - супер!

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 15:50
    0
    "Бологое" В названии станции реализуется номинативная функция языка.

    "Переучёт" В табличке на дверях магазина реализуется информативная функция языка.

    "Здравствуйте, меня зовут Сергей Александрович"В данном случае язык выполняет так называемую фатическую функцию, служащую для установления контакта собеседников (учитель знакомится с коллективом учащихся, представляется им.)

    "Равносторонний прямоугольник называется квадратом"Здесь проявляется познавательная или когнитивная функция языка, даётся информация о предмете, объяснение его свойств.

    "По-русски это тоже называется "принтер"Поскольку данное высказывание имеет отношение к самому языку, идёт толкование иностранного слова, то здесь, по-моему, реализуется метаязыковая функция языка.

    "Чтоб ты провалился, алкаш проклятый" Данная фраза не несёт какой-либо полезного смысла, а выражает эмоциональное состояние человека, вызванное негативным поведением другого человека, так что в этом высказывании, произнесённом "в сердцах", реализуется эмоционально-экспрессивная функция языка.

    "Я изучил науку расставанья в простоволосых жалобах ночных"Здесь налицо поэтическая, эстетическая функция языка, так как приведены строки из художественного произведения

    "Привет! Слушай, скажи Ирке-я сегодня на репитицию не приду, ко мне брат приехал, диски привёз-супер"Мы имеем дело с коммуникативной функцией, то есть, люди общаются с помощью языка, обмениваются информацией, налаживают социальные связи.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Определите, какая (какие) из частных коммуникативных функций языка реализуется в каждом высказывании: 1. Бологое (вывеска на ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы