Задать вопрос
20 августа, 04:02

Сочинение-рассуждение по теме "что такое счастье?" по тексту Льва Толстого о зелёной палочке

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:48
    0
    Некоторые впечатления детства обладают такой силой, что следы от них сохраняются в памяти до конца жизни. По этим следам, как по остаткам древних надписей, можно иной раз восстановить факты, имеющие историческое значение.

    Лев Толстой запомнил на всю жизнь, как однажды старший брат, Николя, объявил младшим, что у него есть тайна посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми "муравейными братьями"тайна эта написана на зелёной палочке, а палочка закрыта в лесу, у дороги, на краю оврага. Николеньке было то десять лет, Льву-пять. Прошло семьдясят лет, и Толстой рассказал в "Воспоминаниях" эту полюбившую ему детскую утопию, ставшую для него своего рода символом веры:"Как я тогда верил, что есть та зелёная палочка, на которой написано то, что должно уничтожить всё зло в людях и дать им великое благо, так я верю и теперь, что есть эта истина и что будет она открыта людям и даст им то, что она обещает".

    В памяти Толстого сохранилась, конечно, только самая основа Николенькиной легенды; в полном виде легенда эта была, наверно, и таинственнее, и занимательнее, и ближе к детским интересам и представлениям. Толстой говорит о Николеньке: "Воображение у него было такое, что он мог рассказывать сказки или истории с привидениями или юмористические истории ... без остановки и запинки целыми часами и с такой уверенностью в действительность рассказываемого, что забывалось, что это выдумка" Николенька сумел уверить братьев в действительном существовании зеленой палочки с написанной на ней тайной, а игра в "муравейное братство" стала одной из любимых: " ... помню ту таинственную важность, с которой Николенька посвящал нас в эти тайны, и наше уважение и трепет перед теми удивительными вещами, которые нам открывались. В особенности же оставило во мне сильное впечатление муравейное братство и таинственная зеленая палочка, связывавшаяся с ним и долженствующая осчастливить всех людей.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение-рассуждение по теме "что такое счастье?" по тексту Льва Толстого о зелёной палочке ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы