Задать вопрос
26 декабря, 23:05

Расскажите об употреблении сказуемых в текстах разных стилей речи

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 00:31
    0
    Употребление сложных предложений - отличительная черта книжных стилей. В разговорной речи, особенно в устной, используются в основном простые предложения, часто неполные (отсутствие нужных членов восполняется мимикой, жестами). Из сложных чаще других используются бессоюзные. Отсутствие союзов компенсируется интонацией. В разговорной речи также распространены сложные предложения следующих типов:

    1) придаточное предложение выполняет функцию сказуемого основной части.: Самая прочная дружба - это когда все готов сделать для товарища.

    2) сложные предложения, в которых при сказуемом главного предложения есть одновременно дополнение или подлежащее и изъяснительное придаточное: Он рассказал новому знакомому историю своей жены, за что ее сослали и почему он теперь поехал за ней.

    3) предложения, представляющие собой контаминацию прямой и косвенной речи: Начальник станции объявил пассажирам, что я, мол, лишен возможности обеспечит всех билетами.

    4) присоединительные конструкции различного рода, присоединяющиеся союзами И, А, Но, Да и др. Или бессоюзной связью: Цветы все дорогие, и где он их взял?; Грянул марш. Походный марш. Такой бодрый, веселый.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Расскажите об употреблении сказуемых в текстах разных стилей речи ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы