Задать вопрос
26 декабря, 19:51

Мини сочинение на тему" может ли человек обойтись без языка?"

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 20:07
    0
    Человеку будет сложно общаться без языка человеку будет сложнее есть. По этому человек не может без языка. Язык помогает в разных ситуациях. Представьте вам звонит начальник с работы а у вас нет языка и вы не можете говорить и денег на телефоне тоже нет чтобы отправить смс. Или к примеру как в школе учитель будет объяснять детям тему урока а на доске всё время писать не удобно.
  2. 26 декабря, 21:41
    0
    Давным-давно, на заре человечества, жил первобытный человек. Он должен был добывать себе огонь, готовить пищу, охотиться на животных, строить жилье. Как он мог все делать один? В одиночку не донести тушу убитого животного, не построить дом. Так возникла потребность сообщить что-то друг другу, так возник язык как средство общения, как способ донести информацию. Первоначально он был примитивен и беден, речь состояла из расплывчатых звукосочетаний, слитых интонаций и жестов. Она походила на те односложные выкрики животных, которые можно наблюдать и сейчас. "В начале было слово", - сказано в Евангелие. Люди общались только с помощью устной речи, письменная появилась гораздо позже. Как же можно представить современного человека без языка?

    Наукой доказано, что ребенок не владеет речью с рождения. Он способен научиться ей в дальнейшем, а помогают ему окружающие: родители, друзья, школа, книги, радио, телевидение, Интернет. Каждую секунду, минуту, час, день человек развивается, познает новое, совершенствуется, общается. И в какой-то момент обычные вещи, окружающие его повседневно, вдруг предстают перед ним совсем с другой стороны. Мы постоянно пополняем наш словарный запас, открывая что-то новое для себя.

    Говорят: "встречают по одежке, а провожают по уму". Язык человека создает его личность, его индивидуальность, его внутренний мир и сознание. Язык - самовыражение человека, утверждение его собственного "я" и путь к жизненному успеху. Каждый стремится кем-то стать: кто-то с детства мечтает быть учителем, строителем, летчиком, музыкантом. Пути достижения цели различны, но какой дорогой ты ни пойдешь, тебе везде понадобится хорошее знание языка и умение общаться с другими людьми.

    Каждый человек - это представитель определенной нации. А язык - это история народа, долгий путь цивилизации и культуры, воплощенная в слове. В словах и их значениях отразились и дошли до наших дней отзвуки далеких времен, частички повседневной жизни наших давно умерших предков, условия их труда и взаимоотношений, легенды и хроники борьбы за свободу и независимость. Поэту П. А. Вяземскому принадлежат такие строчки:

    Язык есть исповедь народа.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Мини сочинение на тему" может ли человек обойтись без языка?" ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы