Задать вопрос
24 апреля, 14:34

Сочинение на тему пасхальный благовест

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:07
    0
    Все мы с нетерпением ждем славного праздника православных христиан - Пасху Христову.

    Это радость неизреченная. Предваряет это - Великий пост. Человек во время поста старается изжить в себе все плохое, темное. Делать добро, помогать и словом, и делом. Что очень трудно!

    Хочется узнать, а как же Пасха праздновалась в стародавние времена?

    ... Только успеет выглянуть весеннее солнышко, природа оживает, как все, "и стар и млад", готовятся с радостью встретить "праздников праздник и торжество из торжеств" - Пасху Христову. Ночь великой субботы представляет чудное, величественное зрелище, как в столицах, так и всюду на Руси, где только есть православные храмы. Сюда спешат через поля, через луга, через леса по тропинкам, по дорогам православные ... В Малороссии вокруг церквей разводятся костры, в столицах все иллюминировано, а на вышке колоколен церквей блестят зажженные факелы. Но вот раздался первый благовест большого колокола, вся толпа всколыхнулась, зажглись в руках православных свечи, и показалось духовенство в светлых ризах с крестами, с иконами, и голос церковного хора возвещает радость великую: "Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех" ... После утрени был молебен Пасхи.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на тему пасхальный благовест ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы