Задать вопрос
28 июня, 19:00

Выписать 16 предложений из Капитанской дочки 8 простых и 8 сложных

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 19:56
    +1
    Простые предложения: 1. Ночь прошла незаметно. 2. Гарнизон стоял в ружье. 3. Картечь хватила в самую середину толпы. 4. Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. 5. Пугачев протянул мне жилистую свою руку. 6. Я вышел из кибитки. 7. Савельич слушал с видом большого неудовольствия. 8. Марья Ивановна от меня не отходила.

    Сложные предложения: 1. Ямщик изъяснил мне, что облачко предвещало буран. 2. Я стал просить за Швабрина, и добрый комендант, с согласия своей супруги, решился его освободить. 3. Я намерен был отправиться на заре к крепостным воротам, откуда Марья Ивановна должна была выехать, и там проститься с нею в последний раз. 4. Я хотел уже выйти из дому, как дверь моя отворилась и ко мне явился капрал с донесением, что наши казаки ночью выступили из крепости, взяв насильно с собою Юлая, и что около крепости разъезжают неведомые люди. 5. Мысль, что Марья Ивановна не успеет выехать, ужаснула меня; я поспешно дал капралу несколько наставлений и тотчас бросился к коменданту. 6. Наездники, рассеясь, тотчас ускакали из виду, и степь опустела. 7. В это время из-за высоты, находившейся в полверсте от крепости, показались новые конные толпы, и вскоре степь усеялась множеством людей, вооруженных копьями и сайдаками. 8. Барабан умолк; гарнизон бросил ружья; меня сшибли было с ног, но я встал и вместе с мятежниками вошел в крепость.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Выписать 16 предложений из Капитанской дочки 8 простых и 8 сложных ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы