Задать вопрос
19 мая, 02:24

Напишите эссе на тему:

"Образ русской земли на страницах "Слова о полку Игореве"

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 02:55
    0
    Образ Русской земли на страницах "Слова о полку Игореве" "Слово о полку Игореве" - великолепный памятник древнерусской литературы. Участившиеся половецкие набеги в 12 веке на Русь вынудили князя Игоря Святославича в союзе с его братом Всеволодом, сыном Владимиром и племянником Святославом Ольговичем двинуться на врага. События этого похода и легли в основу "Слова ...". Это произведение необычайного художественного совершенства, глубоко народное и глубоко гуманное. В нем мы слышим страстный призыв гениального поэта и верного сына своей родины объединить ее живые силы с целью защиты от врага. В "Слове ..." все проникнуто чувством любви к Родине. Неведомый автор гордится ее величием и славой, скорбит о ее страданиях. Это произведение полно благородных чувств и мыслей. В нем радуются и горюют, укоряют и негодуют, плачут и веселятся. Автор владеет всем богатством изобразительных средств древнерусской речи. "Слово ..." исполнено жизни, переливается красками, наполнено звуками. Поэт воспевает свет солнца, блеск молний, пение птиц, зеленые просторы, синее море, серебряные берега: Долго длится ночь. Но засветился Утренними зорями восток. Уж туман под полем заклубился, Говор галок в роще пробудился, Соловьиный щекот приумолк. С большой любовью рисует автор русскую природу, показывает ее как живую, мыслящую, страдающую и предостерегающую: И взыграло море. Сквозь туман Вихрь промчался к северу родному - Сам Господь из половецких стран Князю путь указывает к дому. Ночь прошла, и кровяные зори Возвещают бедствие с утра. Туча надвигается от моря На четыре княжеских матра. Автор показывает нам, что от войн страдает вся Русская земля: Стонет, братья, Киев над горою, Тяжела Чернигову напасть, И печаль обильною рекою По селеньям русским разлилась. Образ Русской земли можно назвать главным для выражения основной мысли произведения. "Слово о полку Игореве" является недосягаемым образцом поэтической повести, в которой органически слиты высокий лиризм и чувства гражданина. Его призыв к единству, к защите отечества находит себе отклик и в нашу эпоху. Может быть, поэтому именно в наши дни это гениальное произведение нашло себе должную оценку.
  2. 19 мая, 03:10
    0
    События, описанные в поэме "Слово о полку Игореве", происходят в седой древности, но и до сих пор не иссяк читательский интерес к этому созданию безымянного автора. Из глубины веков он поведал нам, потомкам тех русских воинов, как жили, страдали, радовались наши предки, во что верили, что любили и что ненавидели. И красной нитью проходит в этом повествовании мастерски созданный автором образ русской земли. Древний писатель, сам очарованный красотой этих тихих речек, необозримых степей, дремучих лесов, сделал природу одним из самых главных персонажей своего повествования. Даже природные стихии, небесные светила становятся у него полноправными "действующими лицами" и имеют значение для понимания трагичности сюжета. О чем же говорит русская природа, о чем предупреждает она смелого, но не слишком дальновидного князя Игоря, когда он идет в поход на половцев? Почему даже такие мощные сигналы, как затмение солнца и последующая за ним гроза, не заставили его отказаться от своего замысла одолеть коварного врага? Князь "вступает в злат стремень" потому, что он отчаянно храбр, а гордость не позволяет ему, предчувствовавшему неудачу, отступить от своего намерения. Для язычника князя Игоря плохие предзнаменования были отнюдь не пустыми угрозами, но князь не остановился перед ними, так как верил, что ведет свои войска за правое дело.

    Хоть " ... кровяные зори возвещают бедствие с утра", "надвигается туча", "вспыхивают молнии", " ... Стоном стонет мать-земля сырая ...", Игорь со своим войском "Щит к щиту - и степь загородил".

    Бой, сначала принесший победу, закончился поражением, и теперь степь "поникла, жалости полна", облетела листва с деревьев, они печально склонили свои ветви, поблекла трава. Русская земля скорбит о поражении вместе со своими сынами. Родная природа помогает князю в побеге из половецкого плена, когда он превращается сначала в гоголя, потом в тростник, потом в сокола. К силам природы обращается и плачущая Ярославна, верная жена князя. Она молит о помощи само "светлое и тресветлое" Солнце, чтобы оно не жгло её мужа своими жаркими лучами. Она просит ветер, чтобы он не метал вражеские стрелы на русское войско. Она обращается к Днепру, пробившему даже каменные горы, чтобы он живым принес к ней её "ладу" - любимого супруга. Не будь такой помощи от природы, не смог бы вернуться князь в родной Киев - такую мысль передает автор своему читателю через столетия. Так в "Слове о полку Игореве" автор искусно вплетает в жизнь своих героев природные явления. И мы понимаем, как неразрывно были тогда связаны люди и окружавшая их природа родной страны. Мы видим, насколько необъятна и прекрасна Русь; понимаем, как важно хранить, не допуская междоусобиц, её единство. И тогда с помощью матери-природы Русь всегда сможет противостоять в битвах с самым коварным и сильным врагом. История гласит, что так бывало, и не один раз. Но это уже тема для другого сочинения.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Напишите эссе на тему: "Образ русской земли на страницах "Слова о полку Игореве" ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы