Задать вопрос
21 октября, 03:39

Что такое человеческая совесть? Сочинение 6 класс

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 04:46
    0
    ывают такие ситуации, когда нас обвиняют в том, что у нас якобы нет совести. В таких случаях становится весьма обидно. И не столь важно, действительно ли человек совершил плохой поступок или нет.

    Такой упрек как "у тебя нет совести" можно услышать от родителей, друзей и от близких людей. Бывает даже так, что такие слова ваш адрес скажет незнакомый вам человек. В любом случае это неприятно. Особенно больно ударяют эти слова, сказанные близкими людьми.

    Вообще, что же такое совесть. И почему все считают, что она должна быть обязательно. При отсутствии совести человек будет считаться в обществе, так скажем нехорошим. Я считаю, что совестью называют то чувство человека, из-за наличия которого человек будет ощущать чувство вины за содеянные поступки либо за их не совершение. Если у человека есть совесть, ему бывает стыдно при совершении проступка. Это определение совести в общих чертах

    А так совесть является понятием весьма обширным. И для каждого человека смысл данного понятия разный. Все зависит от характера человека. Одних людей совесть будет мучить за некоторое короткое опоздание на встречу либо работу. Другие же, даже немного не расстроятся от того, что вообще не пришли на встречу. Обычно, эгоисты особо не имеют совести. Это те люди, которые живут только ради себя. Их не интересуют чужие желания. Они хотят, чтобы только им было хорошо, и для них не важно, что при этом интересы другого человека будут ущемлены.

    При наличии у человека совести он будет переживать, и мучиться за содеянные нехорошие дела. Такой человек постарается исправить ситуации в лучшую сторону. Как говорится исправить свои косяки. При этом он обязательно извиниться перед теми, кого обидел или огорчил. В случаях, когда нет возможности изменить свою оплошность, человек с совестью в будущем приложит все усилия, лишь бы не повторить свою ошибку. Я считаю, что у каждого человека должна быть совесть. Лишь при ее наличии, он может считаться человеком с большой буквы.

    Не иметь совести, конечно, плохо. Но таким людям в нашем мире живется гораздо легче. Хотя их особо никто не жалует. А тем, кто совестливый жить не просто, их постоянно мучает данное качество за каждый небольшой проступок. Но если не совершать ничего плохого, может совесть и не будет мешать человеку спать.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что такое человеческая совесть? Сочинение 6 класс ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы