Задать вопрос
8 июля, 21:33

Подчеркнуть однородные и неоднородные определения. Поставить недостающие знаки препинания.

1. Но маленький хитрый человек знал, что от одного его малейшего прикосновения собака с визгом радости бросится на него и утопит.

2. А в лунную мартовскую ночь плывет над снегами опаловый свет.

3. Васька решил выследить, куда пробирается украдкой этот шальной страшный человек.

4. Возле небольшой заводской площадки, возле складов тускло мерцали огни ночных фонарей.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:06
    0
    1. Но маленький хитрый (маленький по размерам, хитрый - по характеру - неоднородные определения, запятая не нужна) человек знал, что от одного его малейшего прикосновения собака с визгом радости бросится на него и утопит.

    2. А в лунную мартовскую ночь (неоднородные определения) плывет над снегами опаловый свет.

    3. Васька решил выследить, куда пробирается украдкой этот шальной страшный человек.

    4. Возле небольшой заводской площадки, возле складов тускло мерцали огни ночных фонарей.

    Однородные определения обозначают признак предмета по одному основанию (по цвету, температуре, высоте, величине и т. п.). Однородные определения связаны интонацией перечисления, на письме разделяются запятыми).

    Неоднородные определения обозначают признак предмета по разным основаниям. Например, шальной страшный человек - неоднородные определения, потому что шальной характеризует человека бесшабашного, отчаянного, а страшный - способного на ужасные поступки.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Подчеркнуть однородные и неоднородные определения. Поставить недостающие знаки препинания. 1. Но маленький хитрый человек знал, что от ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы