Задать вопрос
28 октября, 22:47

Написать как правильно выражать свои мысли?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 23:14
    0
    Чтобы правильно и красиво говорить, да так, чтобы Вас понимали, нужно - говорить!

    Не читала на эту тему специализированной литературы, однако могу поделиться своим опытом (если Вы не имеете специфичных проблем с обычным говорением, думаю, он может претендовать на один из методов). Так как я ставила перед собой такую задачу в последние пару лет университета - моим испытательным полигоном стали пары.

    1. Старайтесь больше говорить с людьми (особенно на темы, о которых Вы хотите говорить понятно и красиво) : дискутировать, спорить, критиковать, объяснять, защищаться; 2. Старайтесь внимательно слушать тех, кого Вас самим нравиться слушать, разговаривайте с ними, даже если по началу не всё будет складываться - адреналин при подбирании нужных слов чаще помогает.

    3. Читайте вслух. Отрабатывайте дикцию, ведь говорение - это результат работы воздуха и мышц голосовых связок. В некоторых случаях даже не важно, что именно Вы читаете, и понимаете ли это. (Я слышала, что полезнее всего читать пьесы).4. Читайте интересные книги, которые бы могли настроить Ваш мозг на то мышление, из которого бы рождалась Ваша речь. (В моём случае это были различные учебные пособия и научные статьи, цель которых была как раз таки чётко и понятно что-то объяснять. Особенно тяжело шли пару книг 80-х годов, но спустя время я стала понимать и их).

    5. Не лишним будет узнать основы культуры речи, правила ведения споров и т. д. (У нас было в учебной программе несколько лекций.) 6. Научитесь аргументировать своё мнение. Когда в чём-то уверен и полагаешься не только на свои взгляды/интуицию, но и на объективные факты, мнения специалистов, когда разбираешься в теме разговора - говорить легче всего!

    7. Если есть возможность и необходимость, используйте все возможности к проявлению себя как оратора: говорите ли Вы тост малознакомым родственникам или пересказываете реферат (бывает тоже малознакомый) - это мощная тренировка против страха говорения.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Написать как правильно выражать свои мысли? ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы