Задать вопрос
28 февраля, 06:26

Кратко перескажите славянский миф про мать сыну землю

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:16
    0
    Образ Матери-Земли восходит к глубокой древности[2] - по меньшей мере к праиндоевропейской эпохе[3]. Об этом свидетельствуют многочисленные параллели данному персонажу в мифологиях индоевропейских народов: Деметра (лингвистически прямой аналог др.-рус. Земь-матерь) в греческой, Анахита в иранской, Жемина (прямой лингвистический аналог рус. Земля) в литовской и др.

    Из земли (глины, праха), согласно Библии, апокрифам и народным легендам, создано тело человека ("создал Господь Бог человека из праха земного" Быт. 2:7) : душа его после смерти попадает в верхний мир, а тело - в землю (ср. бел. поверье, что душа окончательно расстается с телом, когда на гроб упадёт первая горсть земли).

    Земля, по общеславянской традиции, является символом материнства и женского начала. Принимая в себя семена, Земля беременеет и даёт новый урожай; она всеобщая Мать и кормилица: живых питает, а мёртвых к себе принимает. В русских загадках Земля соотносится с образом "общей для всех матери". Известное в русских фольклорных текстах и фразеологии выражение "Мать - Сыра Земля" обозначает прежде всего землю, оплодотворённую небесной влагой. Соответственно, пересохшая, бесплодная Земля сравнивается в русских духовных стихах со вдовой. Перед началом сева крестьяне обращались к святым с просьбой "напоить Мать - Сыру Землю студёной росой, чтобы принесла она зерно, всколыхала его, возвратила его большим колосом" (орлов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Кратко перескажите славянский миф про мать сыну землю ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы