Задать вопрос
26 августа, 22:59

Конспект: Понятие о синтаксисе и пунктуации

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 23:06
    0
    Синтаксис - раздел грамматики, в котором изучается строение и значение синтаксических единиц.

    Синтаксис - греческое слово, оно означает "составление", "построение". Синтаксис показывает, как соединяются слова в синтаксические единицы. Основные единицы синтаксиса - словосочетание, предложение, текст. Изучение синтаксиса способствует развитию речи, так как помогает правильно строить предложения, выбирать выразительные виды словосочетаний и предложений, которые наиболее подходят для нужного в данной ситуации стиля речи. Знание строения и значения синтаксических единиц служит основой для формирования умения логически стройно выражать мысли, а также правильно ставить знаки препинания.

    Пунктуация - содержит систему знаков препинания и правил их постановки.

    Знаки помогают членить текст на предложения, установить связи и отношения между словами в предложении. Знаки препинания помогают пишущему точно и ясно выразить мысли и чувства, а читающему - понять их. К. Пустовский рассказывает, как однажды знакомый писатель принес в редакцию рассказ, который был труден для восприятия, но интересен по теме. Корректор взял рукопись и поклялся, что исправит ее, не выбросив и не приписав ни одного слова ...

    " На следующее утро, - вспоминает К. Пустовский, - я прочел рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Все стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова. - Это чудо! - сказал я. - Как вы это сделали? - Да просто расставил правильно все знаки препинания ... Особенно тщательно я расставил точки. И абзацы. Это великая вещь ..."
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Конспект: Понятие о синтаксисе и пунктуации ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы