Задать вопрос
9 июля, 19:15

Напишите сочинение на тему: "Что может привести человека к бесчестному поступку ". Напишите сами а не из интернета учитель будет проверять. Сочинение должно состоять из: вступления + свое мнение + 2 литер. примера + вывод

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 20:33
    0
    Я думаю, что к бесчестному поступку человека могут привести соблазны. Сегодня это - большие деньги. Желание получить и иметь их - большое искушение. Немногие смогут устоять перед таким соблазном. "Ну и что, что я совершу что-то нечестное", - думают некоторые, зато потом я буду иметь все и совершу что-то хорошее. Но это не оправдывает их. Вспомним Раскольникова, который убил старушку-процентщицу из-за денег. Он потерял совесть, себя самого, совершил грех. Читая об этом у Достоевского, понимаешь, что деньги не заменят доброго имени. Еще мне вспоминается богатый барин Троекуров из "Дубровского" А. С. Пушкина. Читая о самодурстве богатого помещика, о подобострастии окружающего его общества, наполняешься презрением к такому человеку. Можно вспомнить и Плюшкина из мертвых душ - человека богатого, но с мертвой душой, и Гобсека, и многих других литературных героев, подлые и низкие поступки которых сделали их богаче материально, но не духовно. Я считаю, что немногие сегодня смогут удержаться от соблазна иметь большие деньги нечестным путем, но нас должны останавливать лучшие качества человеческой природы: честь, совесть и достоинство. Я думаю, что лучше жить небогато, но честно и с чистой совестью, чем получить преступное богатство и навсегда потерять себя. Может быть вы со мной согласитесь.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Напишите сочинение на тему: "Что может привести человека к бесчестному поступку ". Напишите сами а не из интернета учитель будет проверять. ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы