Задать вопрос
22 июня, 00:38

Сочинение да будет свет, про электричество

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 02:03
    0
    Мы все привыкли пользоваться электроэнергией и никогда не задумываемся, откуда она берется. С утра включаем свет, днем - компьютер и телевизор. До работы добираемся на трамваях, троллейбусах, электропоездах и метро. И всё это электроэнергия.

    Сейчас нам даже трудно представить, как можно жить без электричества. Неужели были такие времена, когда его не было.

    Массовое распространение электроэнергии - это порождение двадцатого века. Первыми создателями электрических лампочек были российские изобретатели Яблочкин и Ладыгин. Сейчас весь мир пользуется их открытием. Улицы разных городов и стран освещаются этими электрическими приборами.

    Современные большие города стали возводиться там, где было доступно топливо для работы электростанций. Одной из таких построек стала станция на востоке Подмосковья, построенная возле торфяных болот. А город, который возник вокруг этой станции, назвали Электрогорск. Затем люди решили использовать силу воды, падающей сверху, такие станции получили название - гидроэлектростанции. Строились они обычно в русле рек, где устанавливались специальные заграждения - плотины. Вода падала с плотины вниз, вращала колёса гигантских турбин, приводя их в движение.

    Такие гидроэлектростанции строили на Волге. Строители ГЭС покоряли великие северные реки: Енисей, Ангару. Ангара стала давать электричество сразу на несколько ГЭС. На этой реке построены Братская, Усть - Ишимская ГЭС. Сейчас люди научились укрощать еще одну энергию - атомную. В России построены самые крупные в мире атомные электростанции.

    В последнее время я часто слышу о том, что нужно беречь электроэнергию. Почему вопросы об электроэнергии стали так важны? Особенно остро эти вопросы зазвучали, когда случилась трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС. Во время аварии погибли люди, вышли из строя комплексы машин и оборудования, которые вырабатывали электроэнергию. Саяно-Шушенская ГЭС - это крупнейший поставщик энергии в Сибири. И нам повезло, что авария случилась только на одной турбине.

    Особенно нехватку энергии почувствовали промышленные предприятия. Мы тоже, услышав об этой аварии, стали экономить энергию. Мы следим, чтобы в доме без надобности не были включены электрические приборы.

    Сейчас появились энергосберегающие лампочки, которые дают достаточно света, но потребляют меньшее количество электроэнергии.

    Люди поставили себе на службу энергию горящего торфа и угля, падающей с высоты воды и мирного атома. Но запасы заканчиваются, и мы должны их беречь, чтобы сохранить для будущего.

    Электричество дает

    Нам тепло и свет.

    Все об этом знают,

    Это не секрет.

    Будем мы его беречь,

    Не "включать" напрасно,

    И тогда на свете жить

    Будет не опасно.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение да будет свет, про электричество ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы