Задать вопрос
28 апреля, 12:54

Почему букву ф называют бездельницой

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:36
    0
    Во фразеологическом словаре есть очень интересное выражение "ходить фертом", что означает: ходить "руки в боки", словно собираясь пуститься плясать. Человек в таком виде похож на букву "эф", которую в славянской азбуке называли "ферт". В славянской азбуке имелось даже несколько букв: "фита" и "ферт", которые обозначали звук "ф".

    Порой, дело могло дойти до курьезов. К примеру, в справочнике "Весь Петроград" люди, фамилия которых была Федоров, были в разделе на "фиту" и на "ферт", потому что эту фамилию можно было писать через обе эти буквы, а это существенно затрудняло поиск.

    Зачем же потребовались две буквы, чтобы обозначить один звук? К тому же, не только двух букв много, но и одна буква, обозначающая звук "ф", у нас "разгильдяйничает". Дело в том, что в русском языке слишком мало слов с "чистым" звуком "ф" (фи, уф, фыркнуть, тьфу).

    В русском языке очень часто звук "ф" слышится в таких словах, как "кров", "рукав", "травка", но этот звук является не чем иным, как оглушенным "в", потому что перед гласной мы слышим звук "в": "рукава", "крова".

    Буквы "фита" и "ферт" попали в наш алфавит только потому, что в греческом алфавите тоже были обе буквы: "ферт", обозначающая звук "пх", и "фита" (иначе "тэта") обозначающая звук "тх". Слова "арифметика", "Федор" писались через "фиту", а "Филипп" - через "ферту".

    У греков строго соблюдалось различие употребления этих букв. А в русском языке двойной звук "ф" вносил только путаницу, поэтому в 1918 году "фита" была исключена из нашего алфавита.

    А нужна ли нам вообще буква "эф"? Да, ей нашлось применение. Она стала для нас, как "переводчица". Когда к нам попадает чужое слово со звуком "ф", тогда нужна буква "эф". Именно таким образом и появились в русском языке слова "лифт", "фокус", "факел", "фотография".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему букву ф называют бездельницой ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы