Задать вопрос
17 мая, 22:44

Как образуется форма настоящего и будущего времени у глаголов разного вида?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 23:35
    0
    Формы настоящего времени есть только у глаголов несовершенного вида. Они образуются с помощью окончаний, которые присоединяются к основе настоящего времени и указывают не только на время, но и на число и на лицо. Набор окончаний зависит от спряжения.

    Форма прошедшего времени показывает, что действие предшествует моменту речи.

    Формы прошедшего времени образуются от основы с помощью суффикса - л-, за которым следует окончание со значением числа и в ед. числе - рода.

    (у некоторых глаголов суффикс - л - в форме мужского рода отсутствует: вёз, рос, берёг, и другие)

    Прошедшее время глагола "идти" образуется от другой основы, отличной от основы неопределённой формы: идти - шёл, шла, шло, шли.

    Форма будущего времени указывает на то, что действие произойдёт после момента речи.

    Формы будущего времени есть и у глаголов несовершенного вида, и у глаголов совершенного вида, но образуются они по-разному.

    Формы будущего времени глаголов совершенного вида образуются от основы простого будущего времени с помощью тех же окончаний, что и формы настоящего времени глаголов несовершенного вида (такая форма называется формой простого будущего времени).

    Формы будущего времени глаголов несовершенного вида образуются присоединением форм буду, будешь, будет, будем, будете, будут к инфинитиву глагола несовершенного вида (такая форма называется формой сложного будущего времени).

    Формы времени могут употребляться не только в своём основном значении, но и в переносном значении, свойственном формам других времён.

    Формы настоящего времени могут обозначать действие, предшествующее моменту речи.

    Формы настоящего времени могут также обозначать действие, следующее за моментом речи (значение будущего времени). Формы прошедшего времени могут употребляться в значении будущего времени.

    Формы будущего времени могут иметь значение прошедшего времени.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как образуется форма настоящего и будущего времени у глаголов разного вида? ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы