Задать вопрос
10 мая, 17:10

Легенда об острове диктант

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 18:27
    0
    Одна из самых легендарных и загадочных достопримечательностей Днепропетровска - Монастырский остров.

    Этот остров на протяжении столетий и даже тысячелетий притягивал к себе величайших людей разных эпох. По подсчетам историков, на нем побывали 2400 известных людей!

    Свое имя остров получил благодаря византийскому монастырю, который был основан здесь в 9 веке.

    Согласно легенде, на острове существовал византийский монастырь, в котором княгиня Ольга останавливалась по дороге в Константинополь. Сегодня на этом месте установлен памятный крест в честь византийских монахов, а на мысе сооружена Николаевская церковь, которая была построена в 1999 году.

    Однако история острова начинается еще с VII в. до н. э ... В это время остров становится священной обителью для скифских племен, посетить который считали своим долгом скифские цари. Скифское владение островом продлилось около тысячи лет и завершилось Великим переселением народов, когда, утратив господствующее положение в Восточной Европе, скифы растворились в других народах и покинули свои вотчины.

    По преданию в I в. н. э. остров, который еще находился во владении скифов, посетил апостол Андрей Первозванный установив на месте скифского святилища христианский крест.

    Монастырский остров окутан загадочными и мистическими легендами. Он считается энергетическим центром всей окружающей местности.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Легенда об острове диктант ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы