Задать вопрос
2 января, 06:16

Объясните

В прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на - к-,-ч-,-ц-.

Это как?!

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 07:22
    0
    Суффикс - к - пишется: 1) в прилагательных, имеющих краткую форму; 2) в прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на - к, - ч, - ц. В других прилагательных пишется суффикс - ск-.

    Резкий (резок). Ткацкий (ткач). Киргизский (Киргиз).

    Применяя данное правило, рассуждайте так: черкес ... кий. Краткой формы это прилагательное не имеет. Определим, от какого существительного оно образовано: черкес ... кий * - черкес. Основа существительного черкес не оканчивается ни на к, ни на ч, ни на ц. Следовательно, в прилагательном черкесский пишется суффикс - ск-.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Объясните В прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на - к-,-ч-,-ц-. Это как?! ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы