Задать вопрос
25 декабря, 20:02

Для чего нужны синонимы и антонимы? написать мини - сочинение.

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 21:02
    +1
    Для чего нужны антонимы? В обычной речи они помогают добиться большей художественной выразительности. Так, с помощью антонимов то или иное понятие не просто называется, но гораздо точнее характеризуются его признаки и свойства.

    Вот, например, какие антонимы имеет слово веселье: грусть, печаль, тоска, уныние. Посмотри, как они использованы в стихотворении, где антоним к слову "уныние" применен для придания стилю большей торжественности:

    Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись! В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет! (А. С. Пушкин "Если жизнь тебя обманет").

    При использовании антонимов обычно противопоставляются однородные предметы и явления (как бы одного класса - по величине, размеру, объему),

    Школьники обычно используют антонимы, чтобы узнать, как пишутся слова с "не". Однако не все слова с противоположным значением являются антонимами. Главное качество антонимов - полная противоположность значения. Поэтому такие слова, как высокий-невысокий, большой-небольшой не являются антонимами.

    Иногда у одного слова может быть несколько антонимов, Так, слово "густой" может иметь антонимы: редкий (о лесе, во-лосах) и жидкий (о супе, сметане).

    Антонимы появляются в результате сложного процесса протекающих в языке взаимодействий слов и изменения их значений.

    Вот как интересно проявляется антонимия у тех слов, которые образуют синонимические ряды. Например, слово "мириться" имеет сразу три антонима: ссориться, ругаться, браниться, а слово "загораться" - еще больше: гаснуть, погасать, угасать, тухнуть, потухать, затухать.

    Синонимы

    Их название происходит от греческого слова synonymos - одноименный. Они помогают точнее выразить мысль при разговоре, делают речь более яркой и выразительной.

    Синонимы имеются во всех языках. Они появились для обозначения одного и того же понятия, но в разных речевых ситуациях и с разными оттенками значения.

    Вот, например, глагол жаловаться. Основное его значение - высказывать огорчения, изливать обиды, недовольство и т. п. в надежде на сочувствие, помощь и т. д. Но иногда хочется усилить свои чувства, вызвать к себе сочувствие, тогда используется глагол плакаться.

    Несколько иной оттенок значения у глагола сетовать - высказывать сожаление и огорчение по поводу чего-либо или пенять - жаловаться с упреками и укоризной по отношению к кому или чему-либо.

    Наибольшее усиление мы получаем, если используем разговорные формы, пренебрежительные или просторечные формы: ныть - надоедливо жаловаться, стонать, хныкать, скулить. Такая группа синонимов с общим значением называется синонимическим рядом.

    Мы видим, что синонимы отличаются смысловыми оттенками, по экспрессии, по эмоциональной и стилистической окраске. Общее же значение у них одинаково.

    Синонимы раскрывают тонкие оттенки значения слова, помогают разносторонне охарактеризовать обозначаемое им понятие. Даваемая ими дополнительная характеристика предмета может служить еще одним изобразительным средством.

    Так, слово голубой обозначает конкретный цвет, а его синонимический ряд: небесный, лазурный, бирюзовый - не просто передает оттенки голубого цвета, но и несет дополнительную информацию, обогащает картину. Поэтому и употребление синонимов различно: лазурный употребляется с существительными - небо, море, берег; бирюзовый - указывает лишь на оттенок цвета
  2. 25 декабря, 21:20
    0
    Антонимы и синонимы нужны для того что бы был смысл антонимы это слова противоположные по значению а синонимы близкие по значению
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Для чего нужны синонимы и антонимы? написать мини - сочинение. ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы