Задать вопрос
14 ноября, 02:59

Продолжи рассуждения. чтобы проверить орфаграмму слабой позиции в окончание глагола, надо потом там надо чтота ниписать а, потом идёт например там надо написать а, потом идёт следует запомнить одиннадцать глаголов исключений которые относятся ко 2 спряжению вот они а, потом надо написать чтото и один который относитя к 1 спряжению. это глагол

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 05:15
    0
    1. Чтобы проверить орфограмму слабой позиции в окончании глагола, надо поставить этот глагол в неопределенную форму (что делать? что сделать?) и посмотреть на что заканчивается его неопредленная форма.

    например, дума? ет-думАТЬ (на ать)

    2. Нужно вспомнить, какие глаголы к какому спряжению относятся:

    -ко 2 все на ить (кроме брить. стелить) + 11 глаголов-исключений (Гнать, держать, смотреть и видеть, Дышать, слышать, ненавидеть, И зависеть, и вертеть, И обидеть, и терпеть - Вы запомните, друзья, Их на Е спрягать нельзя)

    -остальные к 1

    у нас на АТь, значит - 1 спряжение.

    3. Личные окончания глаголов 1 спряж.: ет, ем, ут, ют, 2 спр.:ит, ат, ят

    значит, думаЕТ (1 спр.)
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Продолжи рассуждения. чтобы проверить орфаграмму слабой позиции в окончание глагола, надо потом там надо чтота ниписать а, потом идёт ...» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы