Задать вопрос
17 января, 04:17

Чрез точку S, лежащую вне сферы с площадью 64 pi см2, проведены лучи SA, SB и SC, причём углы ASB, BSC и ASC равны. Плоскости этих углов касаются данной сферы в точках, удалённых от точки S на 4 корня из 3 см. Найдите расстояние от точки S до центра сферы.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:46
    0
    Точки касания поверхности сферы и плоскостей ASB, BSC и ASC - это точки касания касательных к поверхности шара, проведённых из точки S.

    Все касательные к сфере, проведённые из одной точки, равны. В нашем случае это 4√3 см. Касательная и радиус окружности, проведённый к точке касания, перпендикулярны, значит достаточно рассмотреть один прямоугольный треугольник, образованный радиусом шара ОМ, касательной SM и искомым расстоянием SО, где SO²=SM²+ОМ².

    Площадь сферы: S=4πR² ⇒ R=√ (S/4π) = √ (64π/4π) = 4 см.

    SO² = (4√3) ²+4²=64,

    SO=8 см - это ответ.

    Построение можно представить в виде перевёрнутой правильной треугольной пирамиды без основания в которую поместили шар, касающийся своей поверхностью боковых граней пирамиды.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Чрез точку S, лежащую вне сферы с площадью 64 pi см2, проведены лучи SA, SB и SC, причём углы ASB, BSC и ASC равны. Плоскости этих углов ...» по предмету 📙 Геометрия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы