Задать вопрос
29 июня, 09:19

Расскажите о происхождении первого алфавита

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 11:03
    0
    В 1947 году, во время археологических раскопок в Иордании, на берегу Мёртвого моря были найдены рукописи на древнееврейском языке. В I веке до нашей эры эти свитки были спрятаны от римских завоевателей. В них учёные прочли одну из ранних версий Библии. Рукопись была написана слоговым письмом. Этой письменностью пользовались до тех пор, пока количество слов не возросло в сотни раз (уже невозможно было запомнить все слоги, обозначающие различные слова). Так постепенно появилась необходимость разделить слово на более мелкие части, чем слоги, - на буквы. И притом каждая буква должна обозначать свой звук.

    У учёных нет, к сожалению, единой версии по поводу происхождения первого алфавита. Скорее всего, это великое изобретение не принадлежало какому-то одному человеку и так же, как все изменения в языке, произошло постепенно.

    Первый алфавит появился в Греции в 1-м тысячелетии до нашей эры. Предполагают, что греки заимствовали своё письмо у финикийцев, добавив новые, недостающие знаки для обозначения гласных звуков. В финикийском языке было 22 согласных слоговых обозначения, которые были взяты за основу значков-букв новой греческой азбуки. В 403 году до нашей эры в Афинах, главном греческом городе, был официально введён так называемый ионический алфавит, который затем был принят во всей Греции. Письмо поистине было настоящим чудом в жизни людей, и многие народы считали происхождение языка божественным явлением. Египтяне, например, утверждали, что их письмо придумал бог Тот. В Древнем Вавилоне верили, что письмо им подарил бог Набу. В Древнем Китае считали, что письмена им принёс бог Цан Дзе, а в Древнем Риме - что получили свой алфавит от бога торговли Меркурия. Греки объясняли происхождение своего алфавита волей бога Кадма.

    Само слово алфавит произошло от названия 2 первых греческих букв - альфа и бета (они образовались от слов, наиболее часто встречающихся в семитских языках: алеф - бык и бет - дом). После появления алфавита все звуки языка можно было легко записать при помощи небольшого количества букв. Стали появляться и первые книги. Они были рукописными: их писали на листах папируса монахи-писцы. Такие книги дошли до нас, они называются манускрипты.

    В современном мире существуют уже десятки различных алфавитов, но все они ведут своё происхождение от первого греческого алфавита, который когда-то родился на берегах Средиземного моря.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Расскажите о происхождении первого алфавита ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы