Задать вопрос
27 декабря, 07:59

Аргументы из литературы на тему: Почему важно уметь контролировать свои эмоции?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:21
    0
    Почему важно уметь контролировать свои эмоции?

    Большинство людей умеют в большинстве случаев контролировать свои эмоции. Без этого было бы сложно жить в человеческом обществе. Людям приходится сдерживать себя, потому что эмоции часто мешают действовать разумно.

    Например, гнев, обида, злость, страсть, зависть и другие эмоции могут разрушить отношения между людьми и даже погубить человека.

    В литературе мы можем найти множество примеров этому. Возьмем, например, "Тараса Бульбу" Николая Васильевича Гоголя. Все мы помним Андрия - младшего сына Тараса Бульбы. Влюбившись в прекрасную панночку, Андрий готов был служить ей до последней капли крови. Из-за этой любви Андрий предает всех: и свою семью, и боевых товарищей, и отчизну. Он говорит: "А что мне отец, товарищи и отчизна? Так если ж так, вот что: нет у меня никого! Никого, никого!". Любовь, конечно, прекрасное чувство, но в данном случае эмоции толкнули Андрия на предательство.

    В свою очередь Тарас Бульба под влиянием гнева (хотя и справедливого), убивает своего сына. Таким образом, эмоции могут подтолкнуть человека к шагу, о котором он будет потом очень жалеть - если выживет. Поэтому я считаю, что во многих случаях эмоции следует контролировать, чтобы не совершить непоправимого поступка.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Аргументы из литературы на тему: Почему важно уметь контролировать свои эмоции? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы