Задать вопрос
8 июля, 19:19

Помогите ответить на вопросы из рассказа Дружба Н. Богданов1. Как ты думаешь почему Джафаров по дороге домой пел русскую песню с казахскими словами 2. Как ты думаешь Как ты думаешь почему рассказ называется Дружба? В годы какого события происходили действия описанные в рассказе?3. Что произошло с героями когда они попали в окружение при штурме Берлина Переведи на казахский язык смысл сообщение Кузнецова переданное полк

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:18
    0
    Рассказ Николая Богданова о солдатской дружбе. Русский Степан Кузнецов и казах Иргаш Джафаров служили в одной части.

    Иргаш часто пел на казахском языке. Степан, чтобы понимать о чем поет друг, выучил казахский язык. Он переводил песни друга солдатам, и у них становилось легче на душе.

    Автор пишет: "Дружба и сил прибавляет, дружба в бою выручает. Кабы не она, пришлось бы друзьям погибнуть накануне самой победы".

    При взятии рейхстага в Берлине часть Кузнецова и Джафарова попала в немецкое оцепление. Рация русских прослушивалась немецкими радистами, и Кузнецов не мог передать сведения о местонахождении части и вызвать подмогу.

    Джафаров был ранен, но сообразил и посоветовал Степану доложить в штаб на казахском языке, тогда немцы не поймут. Он сказал позвать к рации земляка - танкиста Узденова.

    Кузнецов так и сделал. Штаб получил информацию о том, как прорваться на территорию, и помочь солдатам. Первым ворвался Узденов на своем танке. Немцы не ожидали такого поворота и отступили. Контратака была отбита.

    Степан Кузнецов остался в Берлине, продолжал воевать. Иргаша Джафарова отправили в госпиталь, потом домой.

    Всю дорогу он пел песни, слова казахские, а мотив рязанский. Окружающие его спрашивали, о чем он поет. Он отвечал, что был бы его друг Кузнецов, он бы перевел. В общем, песня казаха была о дружбе, которая и в беде поможет, и всегда выручит.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите ответить на вопросы из рассказа Дружба Н. Богданов1. Как ты думаешь почему Джафаров по дороге домой пел русскую песню с казахскими ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы