Задать вопрос
24 мая, 18:07

Занятость населения это - ... Советы для безработных. Виды безработицы и особенности.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 19:45
    0
    Занятость - это обеспеченность людей общественно необходимой работой, приносящей им заработок, трудовой доход.

    Виды безработицы

    1. Фрикционная безработица

    Вызванный естественной миграцией тип безработицы, основной причиной которого является переход гражданина с одной работы на другую. Вследствие такого перемещения (в период подбора или ожидания другой работы) эти работники как бы выпадают из занятого населения.

    2. Структурная безработица

    Этот вид возникает по причине несоответствия квалификации или специальности граждан, ищущих работу с предложенными вакансиями. То есть спрос на рынке труда расходится с предложением.

    Структурная безработица зачастую возникает в результате усовершенствования производства или переходе с ручного труда на автоматизированный.

    3. Сезонная безработица

    Сезонная безработица предопределена тем, что часть отраслей экономики пребывает в непосредственной взаимосвязи с природными условиями. Наиболее ярким примером такой отрасли, является сельское хозяйство. В сфере строительства и туризма сезонность тоже влияет на количество занятых. Например, владельцы кафе в курортных зонах принимают на работу только на период май-октябрь, держать лишних сотрудников "не в сезон" для них очень затратное дело.

    4. Циклическая безработица.

    Возникает во время депрессии, кризиса или стагнации в экономике государства. Сокращается потребность в товарах и объемах услуг, впоследствии чего падает общий объем производства. Происходит сокращение затрат предприятий за счет урезания численности рабочих мест. Наиболее заметно проявляется в большом количестве поиска работы и малым предложением во всех структурах и регионах страны. Это наиболее тяжелый вид безработицы.

    5. Институциональная безработица.

    Этот вид безработицы, созданный государственными структурами, отвечающими за рынок труда, и факторами, воздействующими на распределение рабочей силы
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Занятость населения это - ... Советы для безработных. Виды безработицы и особенности. ...» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы