Задать вопрос
4 августа, 19:43

Найди сообщение о пустыне

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 19:48
    0
    Сахара - самая большая пустыня планеты

    Около десяти тысяч лет назад территория, где сейчас находится самая большая пустыня нашей планеты, Сахара, была покрыта травой, низким кустарником и была густо заселена. После того, что наша планета несколько изменила наклон своей оси, климат стал постепенно меняться, стало жарко, дожди прекратились - и многие представители животного мира покинули образовавшуюся пустыню.

    Сахара (в пер. с арабского - "пустыня") является самой крупной пустыней нашей планеты, что находится на севере Африки и расположена на территории десяти государств. На географической карте её можно обнаружить по следующим координатам: 23° 4′ 47.03″ с. ш., 12° 36′ 44.3″ в. д. Занимает Сахара около тридцати процентов африканского континента, а её площадь составляет около 9 млн. км2: С востока на запад протяжённость пустыни составляет 4800 км: начинается Сахара у берегов Атлантического океана и заканчивается у побережья Красного моря. Протяжённость Сахары с юга на север колеблется от 800 до 1200 км. Начинается пустыня на севере материка у побережья Средиземного моря и Атласских гор, южная граница ограничивается 16° с. ш., в районе малоподвижных древних дюн, к югу от которых начинается тропическая саванна Сахель, переходная территория между пустыней и плодородными почвами Судана.

    Когда точно на территории африканского материка была сформирована пустыня Сахара, учёные единого мнения не имеют: раньше её возраст оценивали в 5,5 тысяч лет, затем - в четыре, недавно стали склоняться к мысли, что она ещё моложе, а её земли стали пустынными лишь около трёх тысяч лет назад.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Найди сообщение о пустыне ...» по предмету 📙 Окружающий мир, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы